用户名:密码:验证码:换一张
手机版加入收藏
您当前的位置:首页 >> 职场资讯 >> 政策法规
用人单位有这些行为,就要说“不”!
发布时间:2020-12-14   来源/作者:   关注度:5661

用人单位招用人员时不得有哪些行为?

    答:根据《就业服务与就业管理规定》第十四条规定,用人单位招用人员不得有下列行为:

    (1)提供虚假招聘信息,发布虚假招聘广告;

    (2)扣押被录用人员的居民身份证和其他证件;

    (3)以担保或者其他名义向劳动者收取财物;

    (4)招用未满16周岁的未成年人以及国家法律、行政法规规定不得招用的其他人员;

    (5)招用无合法身份证件的人员;

    (6)以招用人员为名牟取不正当利益或进行其他违法活动。

    根据中华人民共和国劳动和社会保障部令第28号令:《就业服务与就业管理规定》的第十六条:“用人单位在招用人员时,除国家规定的不适合妇女从事的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。用人单位录用女职工,不得在劳动合同中规定限制女职工结婚、生育的内容。”(完)

相关新闻
plice
网站纠错  |  法律声明  |  友情链接  |  站内地图  |  交通路线

攀枝花市人才服务中心 版权所有 技术支持:四川志林信息技术有限公司

求职招聘(0812-3325187) 档案服务(0812-3325228) 职称证书(0812-3325046) 传真号码(0812-3325186)

E-Mail:pxrcsc@163.com 地址:攀枝花市炳草岗机场路学府广场1号楼(政务中心上行50米)

乘车路线:12、11、20、27、9路公交车至政务中心站下车后上行50米

工商图标 蜀ICP备12031167号-1  新浪微博 点击这里给我发消息 经营许可证号:G5194860-7 诚信承诺书 诚信责任书
返回顶部