用户名:密码:验证码:换一张
手机版加入收藏
您当前的位置:首页 >> 职场资讯 >> 政策法规
解除劳动合同时劳动者是否要向用人单位赔偿培训费?
发布时间:2017-08-22   来源/作者:   关注度:2734

问:我大学学的德语专业,在重庆一家贸易公司上班,与公司签订了5年劳动合同。公司为了增加国际贸易额,决定选派一批德语、俄语专业人才集中培训。随后我被派往四川外国语学校脱产学习两年,主修商贸德语。学习期间,公司与我补充签订了合同,约定我必须工作满5年,否则要赔偿培训费。培训结束后,我上了一年班就收到大学同学邀请,去他公司上班,做国际贸易,待遇优厚。我考虑再三决定辞职。公司同意辞职但要求我赔偿培训费。请问,解除劳动合同时劳动者是否要向用人单位赔偿培训费?

                                重庆 赵先生

  答:《劳动合同法》第22条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。赵先生所在单位为其进行了为期2年的脱产学习,并花费了一定培训费,且补充签订了相关协议。赵先生在未履行约定服务期时,就提出辞职,应该承担违约责任。公司要求其承担培训费的要求合法合理,应支付培训费。

  作者单位:重庆市荣昌区人民法院

相关新闻
网站纠错  |  法律声明  |  广告服务  |  收费标准  |  友情链接  |  站内地图  |  交通路线

攀枝花市人才服务中心 版权所有 技术支持:攀枝花市志林网络科技有限责任公司

求职招聘(0812-3325187) 档案服务(0812-3325228) 职称证书(0812-3325046) 技术支持(0812-3325236) 传真号码(0812-3325186)

E-Mail:pxrcsc@163.com 地址:攀枝花市炳草岗机场路学府广场1号楼(政务中心上行50米) 乘车路线:12、11、20、27、9路公交车至政务中心站下车后上行50米

工商图标 蜀ICP备12031167号-1 新浪微博 点击这里给我发消息 经营许可证号:G5194860-7 诚信承诺书 诚信责任书
返回顶部