用户名:密码:验证码:换一张
手机版加入收藏
您当前的位置:首页 >> 职场资讯 >> 政策法规
女工试用期内未通过考评,怀孕能否遭解聘?
发布时间:2017-10-12   来源/作者:   关注度:2921

 案情简介:

  刘女士2017年5月,与某有限公司签订劳动合同,期限从2017年7月1日起至2020年6月30日止的劳动合同。

  该合同约定:刘女士在该公司处担任客户经理,试用期为2个月,每月工资为1.5万元。同日刘女士还签收了新员工入职培训须知,约定刘女士作为公司员工应在入职后,三个月内完成公司要求新员工须完成的系列课程,否则将被视为试用期间不符合公司录用条件。

  同年11月该公司向刘女士送达了《员工试用期评估报告》,称因其培训课程不能按时完成,与相关业务部门合作欠佳、不能按质量完成交付的工作等为由,认定其未能通过试用期评估,不符合录用条件,解除了双方劳动合同。

  在试用期间刘女士经检查发现自己怀孕,并告知相关领导。到沙河镇法律援助工作站咨询单位有权解除劳动合同?

  法律解析:

  工作人员认为:虽然我国《劳动法》《劳动合同法》对女工在孕期、产期及哺乳期的用工均由特殊规定,但是同时在《劳动法》第二十五条规定劳动者“在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除;《劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的。

  如果该公司对刘女士在试用期内工作表现进行考察和评估之后,有充足的理由认为其不符合录用条件,做出解聘决定并无不妥。


相关新闻
网站纠错  |  法律声明  |  广告服务  |  收费标准  |  友情链接  |  站内地图  |  交通路线

攀枝花市人才服务中心 版权所有 技术支持:攀枝花市志林网络科技有限责任公司

求职招聘(0812-3325187) 档案服务(0812-3325228) 职称证书(0812-3325046) 技术支持(0812-3325236) 传真号码(0812-3325186)

E-Mail:pxrcsc@163.com 地址:攀枝花市炳草岗机场路学府广场1号楼(政务中心上行50米) 乘车路线:12、11、20、27、9路公交车至政务中心站下车后上行50米

工商图标 蜀ICP备12031167号-1 新浪微博 点击这里给我发消息 经营许可证号:G5194860-7 诚信承诺书 诚信责任书
返回顶部