用户名:密码:验证码:换一张
手机版加入收藏
您当前的位置:首页 >> 职场资讯 >> 政策法规
未办理离职手续不能暂扣工资
发布时间:2017-10-12   来源/作者:   关注度:2507

 劳动者未办理离职手续,用人单位可否暂扣工资?实际工作中有多起因职工自动离职,单位扣发工资引发的劳动争议案件。用人单位在庭审答辩中振振有词,只要劳动者回单位办理完离职手续,马上结清工资,用人单位觉得自己的做法很有道理,但有没有道理还是法律说了算。

  《中华人民共和国劳动法》第五十条规定:工资应以货币形式按月支付给劳动者,不得克扣或无故拖欠。

  《工资支付暂行规定》第七条规定:工资必须在用人单位与劳动者约定日期支付;第十五条规定:可以代扣劳动者工资的仅限于代扣代缴个人所得税,社会保险费,法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费,法律法规规定可以扣除的其他费用。

  因此,用人单位以劳动者未办理离职手续为由,暂扣劳动者工资的做法没有法律依据。

  但是《中华人民共和国劳动合同法》第五十条规定:单位向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。如劳动者未办理工作交接手续,单位可暂不支付经济补偿金;第九十条规定:劳动者违反本法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的应承担赔偿责任。该条规定因劳动者自动离职给用人单位造成损失的,用人单位可要求劳动者赔偿。


相关新闻
网站纠错  |  法律声明  |  广告服务  |  收费标准  |  友情链接  |  站内地图  |  交通路线

攀枝花市人才服务中心 版权所有 技术支持:攀枝花市志林网络科技有限责任公司

求职招聘(0812-3325187) 档案服务(0812-3325228) 职称证书(0812-3325046) 技术支持(0812-3325236) 传真号码(0812-3325228、3325186)

E-Mail:pxrcsc@163.com 地址:攀枝花市炳草岗机场路学府广场1号楼(政务中心上行50米) 乘车路线:12路、11路公交车至政务中心站下车后上行50米

工商图标 蜀ICP备12031167号-1 新浪微博 点击这里给我发消息 经营许可证号:G5194860-7 诚信承诺书 诚信责任书
返回顶部