用户名:密码:验证码:换一张
手机版加入收藏
您当前的位置:首页 >> 职场资讯 >> 政策法规
上下班出车祸,算工伤吗?
发布时间:2021-08-30   来源/作者:   关注度:769

哪些情况下可以算工伤?上下班时间如果出车祸了,算工伤吗?

    答:算!根据《工伤保险条例》,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

    (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

    (二)在工作时间和工作场所内,从事与工作有关的准备性或者扫尾性工作受到事故伤害的;

    (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

    (四)患职业病的;

    (五)因工外出期间,因为工作原因,受到伤害或者发生事故着落不明的;

    (六)在上放工途中,受到机动车事故伤害的;

    (七)法律、行政法规划定应当认定为工伤的其他情形。

    同时,根据本条例第十五条的规定,职工有下列情形之一的,视同工伤:

    (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

    (二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

    (三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。(完)

相关新闻
plice
网站纠错  |  法律声明  |  友情链接  |  站内地图  |  交通路线

攀枝花市人才服务中心 版权所有 技术支持:四川志林信息技术有限公司

求职招聘(0812-3325187) 档案服务(0812-3325228) 职称证书(0812-3325046) 传真号码(0812-3325186)

E-Mail:pxrcsc@163.com 地址:攀枝花市炳草岗三线大道北段学府广场1号楼(万达广场斜对面)

乘车路线:12、11、20、27、9、109路公交车至学府广场站下车后上行50米

工商图标 蜀ICP备12031167号-1  新浪微博 点击这里给我发消息 经营许可证号:G5194860-7 诚信承诺书 诚信责任书
返回顶部